Телефоны: 8(8512) 52-27-56
Астраханский филиал Саратовской государственной Юридической Академии


Студенты Астраханского филиала СГЮА приняли участие в акции отдела МВД России по Икрянинскому району Астраханской области по профилактике мошенничества

Сегодня начальником отдела МВД России по Икрянинскому району Астраханской области М.Г. Ханмирзоевым была организована масштабная встреча сотрудников отдела с представителями Администрации района и районной больницы, почтальонами, работниками социальных служб, и на которую, в качестве непосредственных участников акции, были приглашены студенты Астраханского филиала СГЮА.

В ходе совещания были отмечены случаи, когда мошенники проникают в квартиры граждан под видом медработников, сотрудников органов социальной защиты, представителей коммунальных служб и т.д. Одними из самых распространенных видов мошенничества названы СМС-сообщения с информацией о блокировке банковской карты или списании с нее денежных средств, а также факты, когда на телефон звонят близкие и сообщают, что они попали в ДТП и нужно срочно перечислить на счет или отдать кому-либо определенную денежную сумму. Не менее остро стоит и проблема с распространением фальшивых денежных купюр.

Таким образом, М.Г. Ханмирзоевым была поставлена задача, в рамках организованной акции провести максимальное оповещение (путем раздачи и расклейки специально сформированных сотрудниками отдела информационных бюллетеней) граждан Икрянинского района о возможных видах мошенничества и способах их пресечения.

При этом, акция, организованная в УМВД Икрянинского района, смогла объединить не только основную задачу – достигнув максимального информационного покрытия, уберечь жителей района от всевозможных видов мошенничества, но и выполнило задачу формирования профессиональных компетенций по профилактике правонарушений у студентов Астраханского филиала СГЮА – будущих сотрудников правоохранительных органов.

Совместными усилиями, и благодаря «десанту» студентов СГЮА, за один день были охвачены жители всего Икрянинского района, при этом особое внимание было уделено индивидуальному информированию такого социально незащищенного слоя населения как пенсионеры. Именно они, в большинстве своем не владеющие современными технологиями, чаще всего становятся жертвами мошенников.

Следует отметить, что студенты СГЮА являются активными участниками всех акций, проводимых правоохранительными органами Астраханской области, ведь это не только возможность получить важные практические навыки и проявить свою активную гражданскую и профессиональную позицию, но и возможность зарекомендовать себя как будущего сотрудника правоохранительной системы.

Все новости